Алатырь, 02.05.2016, 19:18

имею ли я право написать заявление на мат. помощь (единовременную выплату) когда уйду в очередной отпуск?

Вопрос №10458337 из г. Алатырь
опубликован 02.05.2016, 19:18
Имею ли я право написать заявление на мат. помощь (единовременную выплату) когда уйду в очередной отпуск? И на какую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Вы имеете право написать заявление на мат.помощь. Но вопрос в том, дадут ли Вам ее. Если выдача мат. помощи не прописана в Вашем трудовом договоре, то это не является обязанностью работодателя. Это зависит от принятой финансово-экономической системы в Вашей организации.

Как правило, мат. помощь дают в случае тяжелого материального положения. Например, покупка дорогостоящих лекарств, сложная платная операция и т.д. Не каждый работодатель посчитает уход в отпуск основанием для выплаты материальной помощи.

02.05.2016, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можете, если такие выплаты предусмотрены кол. договором, внутренними документами предприятия (положение, приказ).

02.05.2016, 19:21

А на какую сумму я могу расчитывать?

02.05.2016, 19:23

Сумма и указана в коллективном договоре. попросите у кадровика этот документ для ознакомления (это открытая и доступная информация), Елена

02.05.2016, 19:25

Я уже спрашивала у кадровика, она мне на словах сказала что не положена мат.помощь работникам моей категории. Но документ не показала. Что делать?

02.05.2016, 19:29

напишите официальное заявление, ответ должны дать в срок 3 дня - ст. 62 ТК

Если не дадут документ - обратитесь в прокуратуру на нарушение трудового права

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

02.05.2016, 19:30

А если заработная плата минимальная ? Это не считается финансовым затруднением?

02.05.2016, 19:31

Здравствуйте! Просите в письменной форме , вам обязаны ответить, когда ответят и что напишут в ответе - оцените законность с юристом . Не может быть предусмотрено, что одним работникам положена матпомощь , а другим нет

02.05.2016, 19:37

Я уже написала заявление на отпуск, мне его подписали по прошествии какого времени я имею право написать заявление на мат.помощь к отпуску? Или это пишется в одном заявлении?

02.05.2016, 19:46

Здравствуйте. Пока официально не ушли в отпуск.

02.05.2016, 19:47

Здравствуйте, до отпуска можете написать это заявление. Но порядок должен быть указан во внутренних положениях организации о выплате данной материальной помощи.

02.05.2016, 19:48

Т.е если я ушла с 1 мая в отпуск, то 4 мая уже поздно писать заявление на мат. помощь к отпуску?

02.05.2016, 19:50

к сожалению поздно

02.05.2016, 19:51

А при увольнении я могу расчитывать на какую-то мат.помощь?

02.05.2016, 19:54

Нет, не можете

02.05.2016, 19:57

Через сколько дней после написания заявления работодатель обязан выдать отпускные?

03.05.2016, 11:32

Отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

03.05.2016, 11:33

А если задерживают с отпускными что делать?

03.05.2016, 11:48

Здравствуйте!

Обращаться в прокуратуру

03.05.2016, 11:49