Пенза, 02.05.2016, 23:20

Как разрешить спор о выкупе доли в квартире между полным и неполным братом?

Вопрос №10459319 из г. Пенза
опубликован 02.05.2016, 23:20
Совершеннолетний сын моего отца (мой брат от другой матери) прописан у него в квартире. И сейчас требует выплаты за его 1/2 часть квартиры в срок 1 месяц. Прислал отцу документ с таким содержанием. В противном случае он имеет право продать свою часть квартиры. Прописаны они в двоём. Какие варианты решения этого вопроса возможны? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец, без пяти минут пенсионер и выкуп ему не по карману. Какое развитие событий возможно в случае его отказа?

02.05.2016, 23:45

В случае отказа отца от выкупа - Ваш брат вправе продать свою долю в квартире кому угодно..но только по этой же цене, которая указана в уведомлении...

03.05.2016, 00:05

Здравствуйте. Выкупать. Он имеет право распоряжаться своей долей так, как сочтет нужным, если Вы не используете преимущественное право выкупа, которое он и предоставил.

02.05.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Оплатить, либо продаст.

02.05.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Указанная в документе сумма за долю завышена, как минимум в двое (причём оценивать реальную стоимость квартиры никто не приходил).

Какие ещё варианты решения этого вопроса возможны?

02.05.2016, 23:32

Что по-Вашему значит "варианты решения вопроса"? Решение РОВНО одно - выкупать. Цену предложения единолично определяет продавец, заставить его продать дешевле или не продавать третьему лицу - невозможно.

Единственное, что продать он имеет право свою долю только по цене не ниже предложенной Вам - соответственно, если цена завышена, то ее вряд ли купят. А если продаст дешевле - сможете обжаловать в суде.

02.05.2016, 23:34

Отец, без пяти минут пенсионер и выкуп ему не по карману. Какое развитие событий возможно в случае его отказа?

02.05.2016, 23:45

В случае отказа отца от выкупа - Ваш брат вправе продать свою долю в квартире кому угодно..но только по этой же цене, которая указана в уведомлении...

03.05.2016, 00:05

Да, и какие права я, как старший сын имею на эту квартиру?

03.05.2016, 00:01

Вы наследник своего отца...

А больше никаких

У Вас нет доли в квартире (в собственности)

03.05.2016, 00:06