Казань, 02.05.2016, 23:17

Военному пенсионеру сотрудник Пенсионного фонда отказал в доплате на обучение детей - что делать?

Вопрос №10459327 из г. Казань
опубликован 02.05.2016, 23:17
Я - военный пенсионер. 1961 г.р. 9 лет потом работала на гос. гражданской службе. За 2 месяца до достижения 55 лет предварительно обратилась в Пенсионный фонд. Принесла документы, указанные в их письме. В т.ч и справки с места учебы сыновей (государственный колледж, дневное отделение, бюджет). Детям по 18 полных лет. Справки не взяли, т.к. все дети вошли в военную пенсию. Полагается ли мне доплата пока дети учатся? Если да, то что я должна сказать в пенс. Фонде, когда уже приду писать заявление на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, если доплату получаете в рамках военной пенсии.

03.05.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В военную пенсию вошли все периоды (в т.ч. и отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет) до ее назначения - до 2006 г. А я говорю о доплате на иждивенцев, которые пока не работают. Разве это одно и то же?

03.05.2016, 23:24

Я об этой доплате.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

"Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона".

04.05.2016, 09:03