Задержан водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Возможные наказания и способы исправления ситуации
Ирина! Вы не указали, какая статья указана в протоколе? Если привлекают за управление в состоянии опьянения, тогда наказание судья не вынесет без результатов медицинского освидетельствования (лишение права управления ТС от 1,5 до 2 лет).
Однако если привлекают за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение, тогда основанием будет являться как раз отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителем. ЗДесь сам факт отказа влечёт за собой наказание - лишение права управления ТС от 1,5 до 2 лет. Доказать, что на самом деле водитель был трезв очень сложно.