Москва, 03.05.2016, 08:19

Отсутствие договора и вопросы оплаты - кто прав в ситуации с выходом из СНТ

Вопрос №10459797 из г. Истра
опубликован 03.05.2016, 08:19
30.09.2016 г. вышла из СНТ с просьбой заключить договор. Через год мне прислали договор. Я написала возражения и послала свой вариант договора. Ответа нет до сих пор, хотя я дважды на собрании просила заключить договор. Присылали страшилки об отключении воды, если я не оплачу долг за пользование водой за время моего выхода из СНТ. 30.04.2016 г. отключили воду без уведомления. Должна ли я оплачивать долг, если нет договора. На чьей стороне правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не должны оплачивать долг без договора.

03.05.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Не совсем поняла, на каком основании не должна оплачивать долг, так как я все же пользовалась водой.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На поняла на основании каких документов могу не оплачивать долг по воде, я же ей все таки пользовалась.

03.05.2016, 09:31

первый ответ вас неправильно ориентирует, если пользовались водой - должны платить - по тарифу для членов товарищества

погашайте долг и вас снова подключат

если договор не заключен - обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора

03.05.2016, 09:33

Получается и договор не нужен: пользуйся и плати...

03.05.2016, 09:44

Да, так и есть - смотрите ст. 1102 ГК - взыщут как неосновательное обогащение, судебная практика уже сложилась

03.05.2016, 10:10

Именно так, Наталья Аркадьевна

06.05.2016, 12:14

В соответствии с Законом 66-ФЗ, ст. 1102 ГК РФ и судебной практикой:

- пользование ИОП при отсутствии договора приводит к возникновению неосновательного обогащения индивидуального садовода, в размере расходов на содержание используемого ИОП;

- взыскание платы за пользование ИОП в размере, определенном на основе затрат не относящихся к использованию имущества общего пользования, приводит, к возникновению неосновательного обогащения СНТ.

06.05.2016, 12:13

Согласно 66-ФЗ при выходе из СНТ бывший член заключает договор. Если он до сих пор у Вас не подписан, но фактически услугами Вы пользуетесь, то платить обязаны

06.05.2016, 12:44