Барнаул, 23.04.2019, 11:23

Правомерно ли отключение воды и отказ в перерасчете членских взносов для СНТ со своей скважиной?

Вопрос №15671704 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2019, 11:23
Я член СНТ, на участке построен и узаконен жилой дом, своя вода и свет. В 2017 г заплатила за скважину 3000, водой СНТ пользовалась 1 год, в 2018 в мае отрезали от воды, но денег за скважину до сих пор не вернули. В 2018 г согласно заявления был сделан перерасчет членских взносов, так как не пользуемся водой и светом. В 2019 г отказали сделать перерасчет, а от воды отключили еще в 2018 г. Вопрос: Это правомерно? Должна я платить полностью членские взносы? Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет право требовать перерасчет. С учетом того периода когда пользовались водой. Что касается уплаты членских взносов - то это ваша обязанность если вы член СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), ст.17

23.04.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия уплаты взносов - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

23.04.2019, 11:20

Правомерно или нет зависит от того вступали ли в СНТ. и какие взносы и порядок их оплаты установлен там. В любом случае даже елси не вступали, то за пользование надо платить (ст. 1102 ГК РФ, закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»)

23.04.2019, 11:24

Неправомерно не делать перерасчет. Ведь услугой не пользуетесь. Вопрос оплаты членских взносов зависит от того, состоите ли в СНТ. Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" если членские взносы установлены собранием, то должны платить. Но и требовать тогда оказания услуг.

23.04.2019, 11:25

Норма ст. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ обязывает членов СНТ оплачивать установленные членские взносы.

23.04.2019, 11:26

Почему я должна платить членские взносы в полном объеме, если у меня своя вода и свет?

23.04.2019, 11:33

В полном объеме вы их не должны платить.

23.04.2019, 11:33

Потому что такая обязанность установлена Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

23.04.2019, 11:33

Т.к. в этом случае при неоказании услуги возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) у СНТ, то не должны платить.

23.04.2019, 11:34

Если Вы член СНТ и общим собранием СНТ принято такое решение, то Вы обязаны подчиняться и уплачивать членские взносы.

Но тут важно понимать - если Вы не пользуетесь водой и другими благами, то это должно быть учтено при оплате и взимании с Вас.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 14. Взносы членов товарищества

""1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

""1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

""3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

""4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

""5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

""6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

""9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

" Ота "

23.04.2019, 11:34