Пушкино, 15.12.2017, 11:12

1. Членской взнос - должен ли СНТ требовать его оплату?\n2. Действует ли представленный договор об ИОП?\n3. Может ли СНТ требовать компенсацию убытков в случае отказа от заключения договора?

Вопрос №13616811 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 11:12
Договор с СНТ о пользовании имуществом общего пользования (ИОП) В заявлении о выходе из СНТ просил заключить со мной договор об ИОП. Ответ от СНТ не последовал. Написал еще несколько заявлений - нет реакции. Правоустанавливающие документы на ИОП товарищество не предоставляет. Предложил свой вариант договора. Прошло 2 месяца. Протокол разногласий не получил. В соответствии с предложенным договором оплатил взнос.1. СНТ требует оплату в размере членского взноса. Правомерно ли это?2. Представленный мною договор вступил в силу?3. Вправе ли СНТ требовать возмещения убытков при уклонении СНТ от заключения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из нормы статьи 8 ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» следует, что обязанность по заключению договора о пользовании имуществом общего пользования имеется у СНТ в случае выражения гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке намерения заключить такой договор. Отказ товарищества от заключения такого договора гражданин вправе обжаловать в суд.

Таким образом, решение вашего вопроса лежит в плоскости претензионно-искового производства. За подробностями в личку.

15.12.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Так и делаю. Готовлю Иск о понуждению к заключению договора

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. действовать в соответствии согласно п. п. 1, 4 ст. 445 ГК РФ.

15.12.2017, 13:44

Добрый день, уважаемый Владимир

Да вы правильно поняли надо использовать в претензии статьи гражд кодекса

Удачи вам и вашим близким!

16.12.2017, 14:58

Здравствуйте! Ст. 8 ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» следует, что обязанность по заключению договора о пользовании имуществом общего пользования имеется у СНТ в случае выражения гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке намерения заключить такой договор. Отказ товарищества от заключения такого договора гражданин вправе обжаловать в суд.

В соответствии со ч. 4 ст. 445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

16.12.2017, 14:59

Да, именно так! Вам следует идти в суд, подать исковое заявление! Удача на вашей стороне! Удачи Вам!

С уважением, Александр Николаев.

18.12.2017, 10:57