Знаю что нужно до удо ДВЕ ТРЕТЬИХ СРОКА, но так хочется чтоб быстрее.
Здравствуйте, Надежда!
Какие-либо изменения в ч. 4 ст. 166 УК РФ до настоящего времени не вносились. Так как Ваш муж отбывает наказание за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, не только условно-досрочное освобождение, но и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч. 2 ст. 80 УК РФ), равно как и изменение вида исправительного учреждения (п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ) возможны только после фактического отбытия им не менее 2/3 срока наказания. Так как перечисленные виды смягчения наказания могут быть применены только к положительно характеризующимся осужденным, разъясните мужу необходимость соблюдения установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для смягчения наказания), добросовестного отношения к труду и принятия мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением. При соблюдении указанных условий после фактического отбытия 2/3 срока наказания у Вашего мужа будут реальные шансы на смягчение наказания.