Муж ветеран боевых действий осужден на 6,6 лет - есть ли возможность досрочного освобождения?
Муж осужден по статья 166 часть 4,на 6,6 лет. Отсидел уже 2 года 8 месяцев. Он ветеран боевых действий (чечня), знаю что до удо надо отбыть 2\3 срока, но есть возможность что придет раньше? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Надежда!
Так как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, не только УДО, но и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания возможна только после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания (ч. 2 ст. 80 УК РФ). Законных оснований для освобождения до фактического отбытия 2/3 срока наказания нет.
Такой возможности нет Только по УДО.
К сожалению, нет. Подробнее об амнистии (ее официальный текст и порядок применения) - см. на моем сайте