2.как лучше сделать: купля-продажа, дарственная или в наследственность?
У моей бабушки был участок с домом в деревне 28 соток. Когда она умерла то 4 дочери поделили его так. Одна оформила на себя 1/4.Размежевания не было. Две сестры отказались в пользу моей мамы (с договоренностью, что мама завещает "их доли" племянницам и мне). То есть сейчас собственники: моя тетя с 1/4 и мама с 3/4. Время шло. Я построила в углу участка дачный домик, никак его не оформляла. В прошлом году племянница моей мамы постоила тоже домик. У них встал вопрос о каких-то 18% НДС, которые им должно вернуть государство за домик (я это не совсем поняла). И они стали просить мою маму переоформить (купля-продажа) на них 1/4. Я подсуетилась и решила, что пора маме эти 3/4 делить на племянниц и меня. Мама не против. Мы примерно расчертили план, как разбить на 4 части. Но старый главный дом попадает на землю только одного участка (на мой не попадает и той племянницы, что посторила домик тоже не попадает), а третьей он вообще на участке не нужен. Какие должны быть наши действия? Как правильно начать оформление? Я читала, что я не могу пользоваться домом, так как 1/4 часть находится не на моей земле. Мою часть никто покупать не хочет. Получается, что я его просто должна кому-то подарить? И куда надо обратиться по шагам, если можно? Суть: я хочу после сметри мамы (дай Бог ей здоровья) продать свой участок. То есть, чтобы у него были границы и он был Мой. Если мама на племянниц сделает куплю продажу, то на меня как лучше сделать: купля-продажа, дарственная или в наследственность? Нужно ли оформлять мой домик (он стоит на каменных блоках, не на фундаменте)?
1.Какие должны быть наши действия? Как правильно начать оформление, куда надо обратиться по шагам?
3.Нужно ли оформлять мой домик (он стоит на каменных блоках, не на фундаменте)?
4. что с моей частью в общем доме? Как сделать правильно?
Лучший ответ
Ольга, у Вас слишком много вопросов и слишком много проблем для бесплатной консультации. К тому же часть вопросов требует изучения документов