Как юридически защитить маму в процессе продажи приватизированной квартиры с множеством прописанных лиц?

Вопрос №12724598 из г. Адыгейск
опубликован 20.06.2017, 12:02
Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо отказываться - это лучше всего. Если мать откажется, то будет иметь право на пожизненное проживание в этой квартире. Но, лучше не надо отказываться от своей доли.

20.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Собственник жилого помещения в любой момент имеет право попросить всех прописанных лиц в квартире выписаться из нее.

20.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. При отказе от приватизации за отказавшимися остается право пожизненного пользования помещением до тех пор пока они сами не выпишутся из него. Таким образом если Ваша мама от приватизации откажется и выпишется то никаких прав в дальнейшем на это жилье и деньги от его продажи у нее не будет. Поэтому единственное, что стоит сделать, чтобы сохранить себе долю это не отказываться от приватизации, а приватизировать квартиру на всех членов семьи.

20.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае собственник праве всех выселить так и в судебном порядке, так и на добровольной основе. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 12:24

Наверно я неправильно задал вопрос. Племянница просит маму отказаться от доли. А потом когда они разменяются, племянница обещает на словах прописать маму в новую квартиру. Просто прописать без права собственного. Маме собственность не нужна. Ей необходима прописка для получения пенсии. А я боюсь что племянница обманет и мама не будет получать свою пенсию.

20.06.2017, 12:15

Правильно, что боитесь. Вот поэтому не надо отказываться от своей доли. Пусть хоть волосы на себе рвет. Это - ее проблемы. Если у матери больше жилья нет, то что делать она будет?

20.06.2017, 12:17

Единственная гарантия это не отказываться от приватизации, поскольку в противном случае они смогут продать квартиры и будут не обязаны прописывать Вашу маму в новой.

20.06.2017, 12:43