Заводская гарнтия на плиту 4 года, все чеки сохранены, плиту устанавливали мастера из ЛенГаза.
После покупки и использовании (1 год) газовой плиты у нее пошла трещенами эмаль и стала отваливаться. В магазине сказали, что все притензии нужно направлять заводу изготовителю (г.Волгоград), а он почти за 2000 км.
Посоветуйте, что предпринять в такой ситуации. Заводская гарнтия на плиту 4 года, все чеки сохранены, плиту устанавливали мастера из ЛенГаза.
Спасибо.
Горюнов Игорь.
Если в гарантийном талоне продавец не указан, то Вам придется иметь дело с изготовителем. Созвонитесь или спишитесь с ними, обрисуйте ситуацию. Наверняка у завода есть представитель в Санкт-Петербурге. Тогда они должны приехать, составить акт. Если причину порчи можно установить на месте, Вам должны дать новую плиту. Если представительства нет, выясните, каким образом они оплатят Вам расходы на транспортировку. Если ситуация начнет развиваться неблагоприятно (завод откажется оплачивать перевозку, откажется говорить и пр.), вышлите им письменную претензию. Согласно закону Вы имеете право на бесплатный ремонт в течение гарантийного срока. Завод также обязан обменять плиту за свой счет или оплатить Вам расходы. В дальнейшем Вы можете подать суд по месту своего жительства и обязать завод обменять плиту, а также взыскать компенсацию морального вреда. Если завод дорожит своими клиентами, я думаю, обойдется без суда.