Спор о праве собственности на дом после смерти отца - доли наследников и иск мачехи
Тема такая отец купил дом в 2001 году и очень долго не занимался документами на переоформление в 2008 году женился на женщине в году 2011 старый хозяин узнал что дом не переоформлен и якобы перепродал после чего они судились с ним и доказывали что дом был куплен довно в 2001 году суд отец выиграл оформили документы на собственность на отца, в 2015 году отец умер дети и мачиха оформили наследство сестры и брат отписали свои доли на меня получилось у меня 5/6 а у мачехи 1/6. она считает что дом был приобретён в браке и подала на суд что нотариус не правильно разделила доли. Так ли это?
Лучший ответ
Отец состоял в браке с 2008 по 2015г Возможно за эти годы дом был достроен.произведены капитальные вложения в него,-тогда он может быть признан мачехой совместной собственностью супругов и она может приобрести право на супружескую долю-половину дома,а вторая половина а не весь дом станет наследственной массой.
Если таких вложений не производилось.тогда все останется как есть в настоящее время.
Она ошибается
Да, формально дом был приобретен в браке, поэтому долю мачехи суд может увеличить.