Как будет распределена квартира после смерти отца при наличии мачехи и дарения доли ранее?
Махиха не имеет супружеской доли как жена, т.е. свою половину как совместно нажитое имущество.
Но вы наследуете в равных долях в соответствии со статья 1142 часть 1 ГК РФ.
Т.е. мачеха имеет право на половину квартиры по наследству.
Здравствуйте!
я свою долю отписала отцу на квартиру
Поясните - это было дарение?
Имеет ли права мачеха на квартиру которая куплена задолго до брака.
Если это был официальный брак, мачеха тоже будет наследовать, так как она наследник первой очереди. Вы тоже вправе подать заявление нотариусу. Все делится поровну между вами.
Если мачеха жена официальная была, то у неё 1/2 от всего имущества.
Добрый день, Марина. При наследовании не имеет значения, когда имущество приобретено умершим. У мачехи не будет супружеской доли по Семейному кодексу (если она не докажет ее в судебном порядке), но доля по наследству будет.