Право предприятия на взыскание причиненного ущерба от работника в полном объеме - кто должен возместить ущерб по ДТП в 1999 г.?

Работник предприятия совершил ДТП в 1999 г. , согласно постановлению ГИБДД он признан виновным. В период с 99 г. по 2002 г. он оспаривал постановление ГИБДД через суд. Суд остовляет постоновление в силе. Предприятие выплачивает материальный ущерб потерпевшей стороне в результате ДДп, согласно решениб суда. С 05,07,2002 г. , согласнео статье 1081 ГКРФ предприятие имеет право обратного требования. Имеет ли право предприятие взыскать со своего работника причененный ущерб в полном объеме согласно п.6 ст. 243 ГКРФ?
Лучший ответ

Уважаемый Степанюк Ю.М.!

Не знаю, что Вы имели в виду, указывая п.6 ст.243 ГК.?

пункта 6 в данной статье нет :

"...Статья 243. Конфискация

1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

2. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд..."

Если Вы имели в виду, могут ли судебные приставы конфисковать Ваше имущество в счет возмещения причиненного ущерба?

Да, могут. Это регулируется законом от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но, взыскание, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, обращается на денежные средства, т.е. заработную плату и денежные средства на счетах банка.

И только потом, на имущество должника....

"...Статья 46. Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

...2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях..."

С уважением,

Юлия Бронских