Правомерно ли скрывать родственные связи с осужденным лицом при поступлении на должность Федерального судьи?
Добрый день!
Согласно ст.4 ФЗ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"
Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
-не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
-кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.
На основании вышесказанного, в ФЗ о статусе судей запрета на вступление в должность судьи нет, но согласно п.22 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Необходимо смотреть дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации, возможно в них будет отражаться указанное вами условие.
Нет, это не является препятствием для получения статуса федерального/мирового судьи.
Аргументация - в Законе РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Но когда всплывет факт, указанный Вами, то судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и не более того.
Главное, чтобы сам судья ранее не был судим.