LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2016, 12:18

Работодатель требует отправлять сотрудников офиса на работу в магазины без официального уведомления - есть ли это законно?

Вопрос №10461258 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2016, 12:18
Я работаю в офисе крупного ритейлера на должности оператора баз данных. После волны сокращений в магазинах не хватает сотрудников, и вышло распоряжение в обязательном порядке отправлять всех сотрудников офисов работать в магазинах на праздники (в свой рабочий, т.к. у нас сменный график и в праздники мы тоже работаем, оплачивается день как день в офисе). На мой вопрос можно ли отказаться мне сказали что нет, не смотря на то что работа в магазине не предусмотрена в трудовом договоре и в должностной инструкции. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете полное право отказаться от такой работы без каких либо негативных последствий . Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ ).

Трудовая функция является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ.

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы не предусмотренной трудовым договором согласно ст. 60 ТК РФ . Постоянное или временное Изменение трудовой функции является по определению ТК РФ другой работой, перевод на которую возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ) на основании двухстороннего письменного соглашения (ст.72 ТК РФ ).

Работа в выходные дни по графику и в нерабочие празлничные дни запрещается в силу ст. 113 ТК РФ . Привлечение к такой работе (выполнении трудовой функции, предусмотренной трудовым договором) в выходные дни возможно только в определенных законом случаях с предусмотренной законом повышенной оплатой . К такой работе работник с его согласия может привлекаться только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшнм нормальная работа всего предприятия или структурного подразделения . Ст. 113 ТК РФ . А оплата такой работы должна производиться не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением по желанию работника дополнительного выходного дня (ст. 153 ТК РФ ).

03.05.2016, 14:50

Получается, я имею право просто отказаться от предложенной работы, раз она не прописана в трудовом договоре и инструкции? Тем более с нами никаких бумаг не подписывают, когда отправляют в магазин и согласия не спрашивают. Достаточно ли в таком случае устного отказа?

03.05.2016, 12:42

Вы имеете возможность для большей убедительности и обоснованности своих позиций как стороны договора, написать письменный отказ от работы (Заявление), непредусмотренной трудовым договором , да еще и в свои законные выходные дни в целях самозащиты своих трудовых прав в соответствии с частью первой статьи 379 ТК РФ , направив его либо непосредственному руководителю или руководителю организации . Согласно ст. 380 ТК РФ работодатель или его представители не имеют права препятствовать работникам в осуществлении такой самозащиты.

03.05.2016, 14:58