Севастополь, 16.02.2017, 23:02

Как получить разрешение на перевозку кортика и ношение военной формы при перелете на День Победы?

Вопрос №10461351 из г. Севастополь
опубликован 16.02.2017, 23:02
Отец ветеран ВМФ 1930 года рождения. Хочет лететь на гражданском самолете в парадной форме на день Победы из Симферополя в Краснодар и обратно. Форма предусматривает наличие кортика. Лицензий никаких нет. Есть запись в военном билете разрешается ношения военной формы одежды. Указан также номер кортика. Каков порядок перелета? Раньше сдавали оружие экипажу. А как сейчас? С Уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует получить разрешение на ношение наградного оружия.

Исходя из ст.20.1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии":

Статья 20.1. Наградное оружие

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 170-ФЗ)

Наградное оружие - гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное гражданами Российской Федерации в качестве награды на основании указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций.

Разрешение на хранение и ношение наградного оружия гражданами Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства. Для получения указанного разрешения граждане Российской Федерации, не являющиеся военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, обязаны предоставить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинские заключения, предусмотренные статьей 13 настоящего Федерального закона.

Виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации, а также порядок награждения указанным оружием устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Продажа, дарение и наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускаются.

Кортик потребуется сдать экипажу на время полета.

Удачи Вам!

16.02.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И сейчас придется сдать оружие экипажу на время полета.

03.05.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день,

Вам во-первых надо узнать правила авиакомпании, которой вы будете лететь, относительно перевозки оружия. Не в каждом типе самолета имеется тот самый отсек для хранения оружия, а его отсутствие автоматически исключает возможность перевозки оружия на борту авиалайнера. Пункт 25. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

во вторых, приехать заранее на регистрацию и передать кортик на стойку, указнную вам при регистрации. При себе иметь документы на кортик.

16.02.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отец участник боевых действий в Египте в период арабо-израильского конфликта 1967-1972 годов. Награжден правительственными наградами за участие в боевых действиях. После включения Крыма в состав РФ долго и упорно доказывал, что он воевал на стороне СССР, а не Израиля. В итоге после архивных запросов в Подольск доказал и получил свидетельство участника боевых действий. Получал выплаты в 2016 году. Но с 01.01.2017 выплаты прекратили ссылаясь на решения Совета Федераций!? Во-первых, не понятно при чем здесь СоФед, во-вторых, как это согласуется с выступлением МО РФ Шойгу от 24.11.16 о повышении суммы выплат, вот ссылка:www.mk.ru .

ВОПРОС: Сохранили выплаты участникам БД или это самодеятельность местных военкоматов? И если сохранили, то куда обращаться за восстановлением приостановленных выплат?

16.02.2017, 23:19

Полагаю, что необходимо ознакомиться с решение Совета Федераций, на которое они ссылаются, тогда обстоятельства могут проясниться.

Возможно, Ваш отец ошибочно был снят с учета, в таком случае необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

Оснований для прекращения выплат нет, поскольку Ваш отец имеет статус ветерана, исходя из Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ст.3 и прил.3:

Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):

с октября 1962 года по март 1963 года;

июнь 1967 года;

1968 год;

с марта 1969 года по июль 1972 года;

с октября 1973 года по март 1974 года;

с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)

16.02.2017, 23:33