УК повысила плату за содержание и ремонт жилья без предварительного уведомления. Какие правила следует соблюдать и какой закон регулирует эту ситуацию?

Вопрос №10461390 из г. Иркутск
опубликован 03.05.2016, 13:28
УК повысила плату за содержание и ремонт жилья. Об этом мы узнали только из квитанций в графе тариф. Подскажите, как они должны были это сделать правильно и какой закон это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос не в тарифах, не про норму, которую устанавливает местная власть. Дело в том, что наша УК превысила эту норму. Так вот мой вопрос: каким законом регулируется процедура повышения тарифов?

Юристы - грамотные люди. Ни за что не поверю, что мой вопрос оказался непонятым. Специально льете воду. На мой вопрос отвечать не нужно, нашла на другом сайте, на этот больше не зайду.

06.05.2016, 05:22

Регулирование цен и тарифов по статье «содержание и текущий ремонт» должно происходить только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Статья 9. Методы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения. Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О теплоснабжении".

Тарифы на перечислены энергоресурсы устанавливает Департамент по тарифам вашего региона или РЭК с обязательным опубликованием в СМИ и на своих официальных сайтах. УК не правомочна устанавливать данные тарифы. Если в платежном документе они не соответствуют, то письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в УК о получении аргументированного ответа по применению иного тарифа. Ответ вам должны предоставить в течение 3-х. рабочих дней после вашего обращения. Нет ответа обращаетесь в администрацию поселения и Госжилинспекцию (они контролируют деятельность управляющей организации), а также в прокуратуру (соблюдение законодательства)

06.05.2016, 19:24

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. В каждом регионе устанавливают власти свои тарифы.

03.05.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер! Тарифы на содержание и текущий ремонт, утверждает общее собрание собственников, тарифы на коммунальные платежи- Служба по тарифам Иркутской области.

03.05.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос не в том, кто устанавливает тарифы. Вопрос: как правильно проходит процедура повышения тарифа, опираясь на какой закон?

04.05.2016, 03:23

Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2012 года N 303-пп

О СЛУЖБЕ ПО ТАРИФАМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

04.05.2016, 03:32

оммунальное хозяйство работает по регулируемым тарифам. К настоящему моменту в нашей стране приняты и действуют ряд нормативно-правовых актов, регулирующих тарифы на ЖКХ:

Фундамент регулирования заложен Законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (2010г.);

Закон «О водоснабжении и водоотведении» (2011) определяет механизм образования тарифов на снабжение холодной водой, ее отведение и очистку стоков;

Закон «О теплоснабжении» (2010) применяется к отношениям, связанным с горячим водоснабжением.

Индексация тарифов ЖКХ в 2016 году в РоссииТарифная политика государства осуществляется на нескольких уровнях. На общегосударственном уровне орган исполнительной власти в области тарифов и надбавок (ФСТ России, совместно с Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ):

по решению Правительства РФ устанавливает на определенный срок предельные индексы по субъектам страны в целом;

осуществляет контроль тарифов;

разрешает спорные ситуации органов власти, местного самоуправления в регионах и организациями, являющимися поставщиками коммунальных услуг.

На региональном уровне органы власти (администрации, правительства областей и республик Российской Федерации):

устанавливают предельные (то есть максимально возможные) индексы к тарифам для муниципалитетов (в сроки, определенные Правительством страны);

определяют методику регулирования тарифов ЖКХ;

устанавливают критерии доступности услуг ЖКХ в регионе для населения;

в соответствии с предельными индексами, определенными на общероссийском уровне для того или иного региона, устанавливают тарифы на коммунальные услуги.

Органы местного самоуправления (муниципалитеты, поселения и т. д.) согласно внесенным в Жилищный кодекс РФ в 2010 году изменениям, лишились ряда полномочий в сфере регулирования тарифов для своего муниципального образования. Правда, согласно региональным законам муниципалитеты могут быть наделены такими полномочиями на определенный период (при условии выделения под их реализацию субвенций из регионального бюджета).

Общая направленность политики страны в области тарифов определяется необходимостью модернизации всей системы ЖКХ, инженерных сетей, привлечением инвестиций в отрасль и, конечно, сдерживанием темпов роста тарифов на ЖКХ.

С 2006 года ФСТ России устанавливает предельные индексы роста цен на ЖКХ. Методами регулирования тарифов в нашей стране являются:

метод установления фиксированных тарифов;

метод установления предельных тарифов;

метод индексации установленных тарифов.

04.05.2016, 03:38

Мой вопрос не в тарифах, не про норму, которую устанавливает местная власть. Дело в том, что наша УК превысила эту норму. Так вот мой вопрос: каким законом регулируется процедура повышения тарифов?

Юристы - грамотные люди. Ни за что не поверю, что мой вопрос оказался непонятым. Специально льете воду. На мой вопрос отвечать не нужно, нашла на другом сайте, на этот больше не зайду.

06.05.2016, 05:22

Регулирование цен и тарифов по статье «содержание и текущий ремонт» должно происходить только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Статья 9. Методы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения. Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О теплоснабжении".

Тарифы на перечислены энергоресурсы устанавливает Департамент по тарифам вашего региона или РЭК с обязательным опубликованием в СМИ и на своих официальных сайтах. УК не правомочна устанавливать данные тарифы. Если в платежном документе они не соответствуют, то письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в УК о получении аргументированного ответа по применению иного тарифа. Ответ вам должны предоставить в течение 3-х. рабочих дней после вашего обращения. Нет ответа обращаетесь в администрацию поселения и Госжилинспекцию (они контролируют деятельность управляющей организации), а также в прокуратуру (соблюдение законодательства)

06.05.2016, 19:24