Отказ страховой компании в прямом возмещении убытков по ОСАГО - нужно обращаться в страховую компанию виновника или в суд?
Здравствуйсте! Оба водителя застрахованы в ОСАГО водителеь КАМАЗа признан виновным, у него не был закреплён груз ненадлежащим образом груз, который при движении т/с допустил падение на встречный автомобиль. Потерпевший обратился в свою страховую компанию, ему отказали, нет правовыхз оснований для осуществления прямого возмещения убытков, согласно Закона об ОСАГО п. 1 ст. 14.1 Подскажите пожулуйста прова ли страховая компания потерпевшего или действительно надо обращаться в страховую компанию виновника или в суд на самого виновника?
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Да, вам необходимо с документами обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Если откажут, только тогда в суд можете обращаться.