LSN Messenger
Москва, 03.05.2016, 15:31

Что делать, если после оплаты штрафа по превышению скорости пришло уведомление о судебном заседании за административное правонарушение?

Вопрос №10462420 из г. Москва
опубликован 03.05.2016, 15:31
16.11.2015 превысил скорость, выписали 500 р штраф который благополучно забыл оплатить. 22.03.16 выписали столько же задолженность по ИП о которой узнал из госуслуг и оплатил 26.04.2016 вместе со штрафом, а 29.04 получил уведомление что мне надо явится в суд в связи с административным правонарушением, чем грозит и что делать подскажите пожалуйста. Вроде как и с оплатой опоздал, но вроде как и оплатил раньше нежели уведомление получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оплатили позднее, чем 60 дней после получения, то грозит штраф двойном размере или арест до 15 суток. Если получили и оплатили вовремя, представьте суду документы.

03.05.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если позже 70 ней оплатили то ответственность по ст20.25 КоАП РФ

03.05.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Будет двукратный штраф по ст. 20.25 КоАП РФ

03.05.2016, 18:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.к. оплатили позднее 70 дней по прошествии постановления, то привлекут по ст.20.25

03.05.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Позднее 60 дней сам штраф или исполнительное постановление ?) штраф точно выходит позднее оплатил

03.05.2016, 15:38

Сам штраф, если было исполнительное производство и не уплатили вовремя постановление приставов, то там будет исполнительский сбор и взыскивается он без суда, судебными приставами.

03.05.2016, 15:41

Речь идет о самом штрафе.

03.05.2016, 18:57

Благодарю вас за помощь. То есть если мне завтра идти в суд то там при хорошем стечении обстоятельств надо просить штраф в двойном размере за просрочку, а с исполнительским сбором отдельно разбираться ?(

03.05.2016, 15:48

Да, совершенно верно.

03.05.2016, 15:49

То есть если мне завтра идти в суд то там при хорошем стечении обстоятельств надо просить

Вам надо идти в суд и ТЩАТЕЛЬНО изучить дело. Только по итогам этой акции все дальнейшие действия.

03.05.2016, 15:51

Вам надо идти в суд и ТЩАТЕЛЬНО изучить дело. Только по итогам этой акции все дальнейшие действия.

Подскажите, а что тщательно изучать ?) я точно по датам посчитал что не в срок оплатил штраф, дальше оплатил чуть раньше пришедшего приглашения в суд штраф и штраф по ИП...Завтра то изучать мне уже будет поздно, завтра уже в суде меня будут наказывать по всей строгости закона как говорится :) Поэтому и прошу совета что делать в данной ситуации. Подскажите каковы шансы получить арест за просроченный штраф при полном осознании вины и готовности оплатить двойной штраф ? Боюсь как бы судья будучи не в духе просто из за прихоти не назначила сразу самое суровое наказание.

03.05.2016, 16:14

А как же везде написанное :

Привлечь за неоплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ могут лишь в течение 130 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Срок привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа законодательно ограничен и составляет 130 дней со дня вынесения постановления, если постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ: «Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса».

Исходя из положения ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа,уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

В силу п. 1 ст. 31.1. КоАП РФ: «Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано».

03.05.2016, 18:47