Каковы последствия части 6 статьи 13 ЗоЗПП в случае возмещения морального ущерба в суде? Может ли возникнуть штраф на сумму 5000 рублей и кому он будет уплачиваться?
Как действует часть 6 статьи 13 ЗоЗПП? Допустим в суде был возмещён только моральный ущерб в размере 10000 рублей. Продавец не удовлетворял претензию. Значит ли это, что с него, кроме 10000 рублей, взыщут 5000 в виде штрафа? Этот штраф пойдёт государству, если обратился только один человек? А если выступит общественное объединение потребителей, то штраф пойдёт этому объединению? Правильно ли я понимаю закон?
Лучший ответ
Штраф идет от удовлетворения имущественных требований (цена товара, неустойка). От морального вреда штрафа не будет. Если будет выступать общественное объедение штраф идет ему, если физическое лицо самостоятельно, то он получит деньги.
Штраф по ст13п6 Закона-потребителю
Если участвует Общественная организация то половину ей