Украдено электрооборудование на заводе - как я оказался вовлеченным в расследование?
Здравствуйте, Евгений! Ситуация типичная и встречается часто. Во-первых, сотрудникам милиции необходимо "раскрыть" преступление любыми путями. Во-вторых, в случае Вашего признания - а) Вам необходимо потерпевшим будет вернуть данное купленное имущество, которое у Вас заберут, скорее всего, безвозмездно. Ибо - в определенных случаях, если Вы сможете доказать, что Вы - добросовестный покупатель, то сможете подать на этих лиц (продавших Вам краденное) в суд в порядке регресса. б) В ином случае, если указанные лица заявят, что Вы заранее пообещали приобрести краденное имущество - то в отношении Вас будет "рождено" уголовное дело по ст.175 УК РФ (макс.срок наказания - до 7 лет лишения свободы) за скупку краденного. На практике, чаще всего так и бывает, так как это наилучший вариант для органов ВД (двадцатилетний мой опыт в уголовной практике это доказывает). Гарантии, что Вас оставят "свидетелем по делу" нет - если только Вы поверите им на слово. Но здесь еще надо помнить, что если даже следователь оставит Вас "свидетелем", то это может "не понравится" прокурору при утверждении обвинительного заключения; дело будет возвращено на доп.расследование прокурором с указанием Вас привлечь к уголовной ответственности - а тут пожалуйста - Ваши признательные показания!
Поэтому Вам нужно всё тщательно взвесить, перед тем как дать те или иные показания.