Калининград, 03.05.2016, 19:47

Девушка подает на алименты после развода - в чем подвох?

Вопрос №10464082 из г. Калининград
опубликован 03.05.2016, 19:47
У моей девушки такая ситуация. Она развелась с мужем и у не остался ребёнок (девочка). По договоренности он какое то время платил ей алименты, но как попало. Ей это надоело, и она подала на алименты. Б/муж её просит переделать заявление от даты развода (сейчас у неё заявление от даты обращения). Вопрос! В чем подвох? Просто он не похож на ответственность человека, который хочет все выплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно, он хочет таким образом попытаться избежать оплаты судебных издержек? Видимо он может представить в суд доказательства, что платил алименты.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

03.05.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никаких издержек нет... Она просто хочет стабильности,даже не просит возмещения ранее не оплаченных месяцев..

03.05.2016, 20:03

Добрый день. Не надо ничего переделывать. В любом случае присудят с даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ), а если он что-то хочет платить - пусть платит без суда

03.05.2016, 20:06

Смысла нет в переделывании даты, присудят с даты обращения в суд.

03.05.2016, 20:22

Так все же... Из-за чего б/м может так сильно хотететь что бы девушка переделала заявление от даты развода,а не от даты обращения??

03.05.2016, 20:17

Подвох, вероятно, есть, раз настаивает, но только ему это известно (вероятно, его неверно в чем-то информировали).

03.05.2016, 20:23

Он просто юридически , простите, ни разу не грамотный. Все равно алименты будет платить с даты обращения в суд. Не будет -же суд перед ним польку-бабочку выплясывать и законы менять..

03.05.2016, 20:24

Да вопрос не в этом.... Понятно,что мы менять ничего не будем.. Вопрос в том,почему он так настоятельно просит изменить дату( на дату развода) какие есть подводные камни?? Засчитывпются ли алименты днньги,которые он, например, потратил на ребёнка(одежда,игрушки)

03.05.2016, 21:43

Алименты могут быть взысканы и за прошлый период. Если доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Доказать это обычно шансов мало. Но если ответчик сам признает иск, то должно получиться. А зачем ему это - только ответчику и известно. Но, изменив требования, истец ничем не рискует. на мой взгляд.

03.05.2016, 21:52