Как справиться со задолженностью по кредитным картам при недостатке средств и семейных обязательствах?

У меня задолжность по двум кредитным картам, на общую сумму 400000, зарплата у меня 18000, оплачивать минимальный платеж получается только по одной, по второй просрочку уже насчитали со штрафами и пенями на 90000-лимит был 160000, взяла выписку долг составляет уже 250000, что делать в этой ситуации, остатки зарплаты не хватит чтобы платить, да и детей кормить нужно.
Лучший ответ

Не платите никаких минимальных платежей. Это - бесполезная трата денег. Долг не уменьшится. Поскольку ваши платежи все уходят на штрафы, пени, и частично - проценты. Посылайте в суд. В суде просите по ст.333 ГК РФ уменьшить пени, неустойку и штрафы и по ст.203 ГПК РФ просите рассрочку платежей.

Спасибо за помощь!

Имеет ли мне смысл обратиться к юристам за помощью? Или же мне ждать когда банки сами подадут на меня в суд?

Здравствуйте. Ждите, когда банки сами подадут в суд.

Здравствуйте, была сегодня у юриста,предлагает услуги урегулирования вопроса по кредиту в банке, если же банк не идут на условие, а как сказал юрист он не пойдет на них, ждут когда банк подает в суд, и соответственно юрист сопровождает весь процесс,......есть ли смысл