Проблема наследства - спор о праве на квартиру после 6 месяцев
Варианты разные. Но гланое ему докзать. что он пропустил срок по уважительным причинам А вот вам надо доказать обратное- что таких причин не было ст.1155 ГК РФ. Если докажете. суду, что уважительных причин не было квартира останется за мамой. Но делиться добровольно ей с ним не надо.
Все он не отберет. Но свою долю получить может. Вот и все варианты.
В суд он вправе обратиться. Все не отберет, может претендовать лишь на то, что указано в завещании. Правовое значение имеет пропустил он срок по уважительной причине или нет, а также принял ли фактически хоть какое-то имущество после смерти наследодателя. При грамотной работе адвоката судебная перспектива есть.