Как поступить, если не хочешь пускать судебного пристава в дом, несмотря на требование?
Но если я или жена не пускает пристава в дом, даже если мы отсутствовали, но были предупреждены, это же препятствование исполнению? Или нет?
Рано или поздно вас все равно застанут дома. Не вы первые такие хитрые.
Можете не пускать, для проникновение в жилище приставу необходимо разрешение старшего судебного пристава или решение суда.Самостоятельно двери вышибать не будут, много ответственности.
С судом понятно. А старший судебный пристав - это руководитель у приставов? Разве сложно будет получить его разрешение?
А если я просто не пущу судебного пристава в дом? Допустим нет никого дома.
Жена получила требование пристава. Необходимо в указанную дату находиться дома. Кредит у нас с женой на двоих. Дом мой по наследству.
Ваша собственность - Ваше право, кого пускать, а кого нет.
Виталий, да, это руководитель территориального РОСП.
Скажем так, крайне редко приставы-исполнители утруждают себя оформлением подобных разрешений. Так что вряд ли оно будет у них на руках.
Придумайте всевозможные причины для отсутствия дома - можете находиться на работе и вызвать скорую помощь себе или госпитализироваться, или еще что-то.
А если у них будет разрешение старшего судебного пристава, все равно можно не пускать?
не будет он с этим связываться. Ваша жена ведь не уголовный преступник, а Вам , как собственнику еще возмещать придется, если в суд подадите.
А оштрафовать могут за неисполнение требования пристава в данном конкретном случае?
если женой получено лично требование пристава или вами лично такое требование получено то за неисполнение будет штраф.
К Вам претензии какие? Жена перед приставами отвечает.
Штраф вам будет если Вы будете лично препятствоватьисполнению законного требования пристава
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
За жену все равно мне штраф платить. Если я правильно понял, отсутствие жены дома по уважительной причине избавит от штрафа. А штраф через суд, или просто сами приставы будут выписывать и придется перед ними оправдываться?
И еще вопрос. С судебными приставами общается мой представитель по доверенности. Доверенность есть и от меня и от жены. Обязан ли представитель расписываться в получении подобных требований?