LSN Messenger
Иркутск, 04.05.2016, 03:26

Как поступить, если не хочешь пускать судебного пристава в дом, несмотря на требование?

Вопрос №10465560 из г. Иркутск
опубликован 04.05.2016, 03:26
А если я просто не пущу судебного пристава в дом? Допустим нет никого дома. Жена получила требование пристава. Необходимо в указанную дату находиться дома. Кредит у нас с женой на двоих. Дом мой по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если я или жена не пускает пристава в дом, даже если мы отсутствовали, но были предупреждены, это же препятствование исполнению? Или нет?

04.05.2016, 11:06

Рано или поздно вас все равно застанут дома. Не вы первые такие хитрые.

04.05.2016, 03:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Можете не пускать, для проникновение в жилище приставу необходимо разрешение старшего судебного пристава или решение суда.Самостоятельно двери вышибать не будут, много ответственности.

04.05.2016, 04:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С судом понятно. А старший судебный пристав - это руководитель у приставов? Разве сложно будет получить его разрешение?

04.05.2016, 10:05

А если я просто не пущу судебного пристава в дом? Допустим нет никого дома.

Жена получила требование пристава. Необходимо в указанную дату находиться дома. Кредит у нас с женой на двоих. Дом мой по наследству.

Ваша собственность - Ваше право, кого пускать, а кого нет.

04.05.2016, 10:07

Виталий, да, это руководитель территориального РОСП.

Скажем так, крайне редко приставы-исполнители утруждают себя оформлением подобных разрешений. Так что вряд ли оно будет у них на руках.

Придумайте всевозможные причины для отсутствия дома - можете находиться на работе и вызвать скорую помощь себе или госпитализироваться, или еще что-то.

04.05.2016, 10:15

А если у них будет разрешение старшего судебного пристава, все равно можно не пускать?

04.05.2016, 10:10

не будет он с этим связываться. Ваша жена ведь не уголовный преступник, а Вам , как собственнику еще возмещать придется, если в суд подадите.

04.05.2016, 10:17

А оштрафовать могут за неисполнение требования пристава в данном конкретном случае?

04.05.2016, 10:21

если женой получено лично требование пристава или вами лично такое требование получено то за неисполнение будет штраф.

04.05.2016, 10:24

К Вам претензии какие? Жена перед приставами отвечает.

04.05.2016, 10:28

Штраф вам будет если Вы будете лично препятствоватьисполнению законного требования пристава

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

04.05.2016, 11:00

За жену все равно мне штраф платить. Если я правильно понял, отсутствие жены дома по уважительной причине избавит от штрафа. А штраф через суд, или просто сами приставы будут выписывать и придется перед ними оправдываться?

04.05.2016, 10:38

И еще вопрос. С судебными приставами общается мой представитель по доверенности. Доверенность есть и от меня и от жены. Обязан ли представитель расписываться в получении подобных требований?

04.05.2016, 10:53

Но если я или жена не пускает пристава в дом, даже если мы отсутствовали, но были предупреждены, это же препятствование исполнению? Или нет?

04.05.2016, 11:06