Вологда, 28.11.2019, 12:24

Обязана ли жена явиться по требованию судебного пристава-исполнителя, оставленному в отсутствие?

Вопрос №16614181 из г. Вологда
опубликован 28.11.2019, 12:24
Приходил судебный пристав-исполнитель и оставил требование о вызове на прием моей жене, которой дома на этот момент не было. За получение требования я не расписывался. Вопрос: может ли жена не являться по данному требованию?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Допускаю, что пристав-исполнитель после вручения мог составить акт о том, что он вручил требование для передачи должнику либо о вручении требования должнику и его отказе от подписи. Таким образом он может закрепить факт вручения требования. Однако, если это было только требование о вызове на прием, то я считаю, что последствий неявки к приставу не будет. Другое дело требование о предоставлении документов и вызове на прием. В этих случаях в зависимости от обстоятельств исполнительного производства, он может составить протокол об административном правонарушении 17.14. КоАП РФ, штраф от 1000 до 2500 рублей.

28.11.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могут ли приставы-исполнители арестовать совместно нажитое имущество, а также квартиру принадлежащюю жене, где прописана только она.

29.11.2019, 11:13

Для того чтобы обратить взыскание на совместно нажитое имущество пристав, либо иное заинтересованное лицо должно обратиться в суд для того, чтобы определить состав имущества, принадлежащего должнику из всего совместно нажитого. То есть это судебная процедура с вызовом сторон. Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого супругами в браке имущества в любых пропорциях. На единственное жилье принадлежащее должнику нельзя обратить взыскание.

30.11.2019, 13:57