Наследство квартиры без определения долей - заботы и риски для наследников
Квартира приватизирована в 1992 г. на маму и папу без определения долей. В 1993 г. отец умер. Нотариус сказал, что мама вступила в наследство автоматически, после чего она формлила наследство на меня. А сейчас мы волнуемся не будет ли подводных каменей при моем встпуление в наследство. Не получится ли так. что я смогу вступить только на долю мамы, а доля отца повиснет. Что вы посоветуете?
Ирина, здравствуйте! Вы не указали, где мама с папой были зарегистрированы на день смерти папы. То есть, вместе или же нет.. Но даже и без этой информации видно, что мама, действительно, фактически приняла наследство после смерти своего супруга, так как квартира находилась в общей совместной собственности.
Я так поняла, что мама не стала оформлять наследство. И совершила завещание в Вашу пользу.
В связи с этим, самая большая проблема, которая у Вас может быть - это нотариус после открытия наследства к имуществу мамы отправит Вас в суд, где Вы будете устанавливать факт принятия наследства мамой. Иск должен быть удовлетворен, но это лишняя волокита.
Если же мама обратилась к нотариусу, открыла насл. дело, но не дооформила документы, то, полагаю, и суда не понадобится.
Вы будете наследовать всю квартиру, если, конечно, мама не решит впоследствие завещать ее кому-либо еще..
С уважением,
Харченко О.В.