Рыбинск, 04.05.2016, 07:29

Проблемы с бывшей гражданской женой после несчастного случая с ребенком

Вопрос №10466124 из г. Рыбинск
опубликован 04.05.2016, 07:29
У меня вот такая ситуация брал на выходных ребёнка, при игре запнулся и разбил себя подбародак, и теперь и за этого бывшая гражданская жена хочет продать на лешения родительский прав и отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Нет, в данном случае не может лишить Вас родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

04.05.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Она имеет право подать, но лишить прав не так просто

04.05.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Может или нет и может ли она лешит меня родительских прав и отцовства

04.05.2016, 08:05

Может лишить

04.05.2016, 08:08

Нет, не лишит на этом основании. Даже не переживайте.

04.05.2016, 08:08

Ребенок травму получил случайно, это не основание для лишения родительских прав или ограничения в них.

04.05.2016, 08:09