Как правильно поступить, если имеется задолженность по кредитной карте и пришло решение суда о взыскании долга?

Вопрос №10466905 из г. Курган
опубликован 04.05.2016, 09:30

Помогите разобраться в ситуации. У меня есть задолженность перед банком по кредитной карте. Около года назад я перестала за неё платить. И недавно мне пришло письмо, о решении мирового судьи взыскать с меня 60 000 рублей в пользу банка. У меня нет возможности сейчас отдать деньги. Оспорить решение можно до 11 мая. Какой оптимальный вариант для решения этого вопроса? Имущества, оформленного на меня нет. Прописана я в квартире у матери, могут ли приставы придти и описать её имущество? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вы получили по почте судебный приказ или же заочное решение? как первой, так и второе можно отменить, так что проблем не вижу.

Уточните, что на руках у вас?

04.05.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Самый оптимальный вариант сейчас – это подавать апелляционную жалобу.

04.05.2016, 09:33

У меня на руках судебный приказ от 22 апреля. Никаких повесток и извещений о суде я не получала.

04.05.2016, 09:38

Обжалуйте через суд вынесший постановление.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.05.2016, 09:40

Ольга, на судебный приказ вам необходимо составить возражения, которые и направить в адрес мирового суда, который его и вынес.

Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо смотреть суд. приказ, он у вас на руках?

04.05.2016, 09:41

судебный приказ выносится по заявлению истца-банка у вас 20 дней с даты получения на его отмену. отменят достаточно написать заявление об этом и дело будет рассмотрено в исковом порядке там вы вправе присутствовать так как вас известят и возражать против процентов и неустойки после того как суд вынесет решение у вас месяц на обжалование после чего лист передадут приставам для исполнения они проверят наличие счетов и имущества если работаете удержания направят на зарплату. вы вправе в отдельном заявлении просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения представив доказательства о материальном положении.

04.05.2016, 09:43

1. пишем заявление об отмене, на судебный приказ, судье.

2. ждем суда, на суде ходатайствуем о снижении процентов, штрафов, пении.

2. получаем постановление судебного пристава, пишем заявление в суд о рассрочке платежей.

В итоге еще времени пройдет где то пол года минимум.

04.05.2016, 10:58