Челябинск, 04.05.2016, 09:48

Проблема коммунальности - как защитить свою квартиру в 9-ти этажном общежитии

Вопрос №10467071 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2016, 09:48
С чего начать? Дом-9 ти этажное общежитие раньше принадлежал заводу, передали городу. На этаже расположены однокомнатные квартиры с общим длинным коридором, давно все приватизированы, а места общего пользования заняли соседи и там проживают, никто этими помещениями кроме них не пользуется. Моя квартира 33,5 м 2 предъявляют за все коммунальные услуги с площади 43,22 м 2, якобы применяя коэффициент коммунальности и считают весь наш этаж коммунальной квартирой. Не знаю, с чего начать, чтобы не считался у них этаж с приватизированными однокомнатными квартирами - коммунальной квартирой и платить со своих м 2.Помогите! Куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Идти надо в БТИ, вносить изменения в технический паспорт, который затем нужно предъявить исполнителям коммунальных услуг.

04.05.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
спасибо, ваш ответ то, что нужно

Спасибо большое! А изменения в технический паспорт поэтажного плана? У меня-то площадь правильно указана, а вот за все места общего пользования (а там ведь живут люди!)нам делят и заставляют оплачивать, а тем, кто проживает в этих помещениях, отказывают в оформлении ЗЕЛЕНКИ, т.к. типа, это нежилые помещения, но ведь в простых квартирах кухни - это жилые помещения

04.05.2016, 10:21

Татьяна, тогда этим жителям бывших подсобных помещений нужно узаконить перепланировку и перевод из нежилых в жилые помещения (возможно, придется брать согласие и всех собственников общежития, либо только районной администрации), затем в БТИ и регистрировать. Перевод нежилого помещения в жилое регулируется гл. 3 ЖК РФ, узаконение перепланировок - гл. 4 ЖК РФ. Имеющуюся перепланировку, как правило, узаконивают в судебном порядке, в одном иске можно включить и требование о признание помещения жилым.

04.05.2016, 11:15