Или же следует избавляться от наследства путём продажи или дарения кому-либо?
В дополнение: продажа и дарение ничего не изменят, в ближайшие 5 лет после продажи:
Статья 57 ЖК РФ
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Сможете получить жилье от МО, если будете увольняться по ОШМ, либо состоянию здоровья, либо предельному возрасту.
Разделите общую площадь 1/2 доли 3 комнатной квартиры на 3 членов семьи, если полученный результат меньше, чем УЧЁТНАЯ норма, установленная в г. Чехов (уточните в местной администрации, обычно 8-10 кв. метров), то вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и получить жильё от МО РФ. Однако при предоставлении имеющаяся в собственности площадь будет учитываться (то есть - вычитаться) от положенных норм (54 кв. метра).
Если имеющаяся в собственности площадь в расчёте на одного члена семьи БОЛЬШЕ учётной нормы - жильё вам не положено.
Удачи!