Покупатель ОАО «Алнас» обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения у ГУП «Стройиндустрия»
ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.
Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.
На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.
Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.
Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Это неосновательное обогащение, т.к. сторонами заключен договор купли-продажи во исполнение обязательств по условиям которого и перечислены денежные средства. В иске будет отказано. Вы на каком курсе ?