Волоколамск, 09.06.2010, 18:29

Как приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми, зарегистрированными в другом месте, и как купить другую жилье, имея прописку?

Вопрос №1046948 из г. Волоколамск
опубликован 09.06.2010, 18:29
В квартире прописаны 5 человек: мама, я, моя дочь (11 лет), брат, его дочь (2 года). Жена брата и его 2 детей прописаны в частном доме у тещи. При приватизации маминой квартиры будут участвовать 5 зарегистрированных в ней человек, или включаются несовершеннолетние дети, зарегистрированные в другом месте? Как сделать так, чтобы квартира досталась нам с братом в равных долях? Мама не против. И еще вопрос. Я хочу купить квартиру. Обязана ли я с ребенком выписаться с прежней площади? И сможем ли мы участвовать в приватизации маминой квартиры, имея другую собственность? Или сначала приватизировать мамину, а потом оформлять сделку купли. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дрказывать надо , ссылаясь на Закон РФ" О приватизации жилого фонда" , в котором говорится. что право на приватизацию имеют только граждане, зарегистрированные в квартире.Текст закона вы можете найти в Яндексе

09.06.2010, 19:32

Вы можете оформить приватизацию на себя , брата и несовершеннолетних детей, прописанных в квартире. по 1\4 доли.Это обязательное условие.Мама может от участия в приватизации отказться.Дети , не прописанные в квартире, в приватизацию не включаются.

Купив квартиру. вы не обязаны в нее прописываться.покупка вами квартиры никак не отразится на приватизации, если на момент заключения договора приватизации , вы будете прописаны в приватизируемой квартире.

09.06.2010, 18:41

В приватизации участвуют только зарегистрированнные в данной квартире граждане. Вы можете участвовать в приватизации, имея при этом другую собственность. Мама может отказатся от приватизации , при этом ее доля может быть поделена между другими проживающими, а мама приобретает право пожизненного проживания.

09.06.2010, 18:41

1. В приватизации учатвуют все прописанные на приватизируемой площади.

Несовершеннолетние - в обязательном порядке!

2. Перед покупкой не обязательно выписываться. Можете быть прописаны в одном месте, а быть собственником -в другом месте. А уж если планируете приватизировать, то и вовсе незачем выписываться из приватизируемого жилья!

3.По закону приватизировать можно только один раз, причем дети после 18 лет сохраняют право на приватизацию, даже если на них приватизировали в период несовершеннолетия.

4.Можете приватизировать, имея в собственности другое жилье. При условии, что ранее, после 18 лет, в приватизации не участвовали и прописаны в приватизируемом жилье.

Удачи!

09.06.2010, 18:56

Подавайте документы на приватизацию.В случае отказа-требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде.

09.06.2010, 19:09

Отдел по приватизации в нашем городском поселении, защищая интересы 2 других несовершеннолетних детей, включает их тоже в долю. Как им доказать неправомерность этого действия?

09.06.2010, 18:52