Вопрос о необходимости высшего образования для учителей начальных классов - стаж, опыт и курсы достаточны или требуется высшая степень?
Я учитель начальных классов, имею средне-специальное образование, высшее-нет. Стаж-22 года. Администрация обязывает идти учиться, получить высшее, аргументируя, что не имею право работать с детьми по ФГОС. Курсы проходила, имею высшую категорию. Вопрос, права ли администрация школы. Я не вижу смысла в 45 лет идти учиться.
Здравствуйте! Да, администрация школы права.
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от «18» октября 2013 г. № 544н
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании)
(воспитатель, учитель)
В соответствии с данным стандартном, учитель может также иметь и среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой, или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
---------------------------------
так что требование руководства школы незаконны