Кого предпочтут сократить - учителя начальных классов со стажем работы 20 лет и средним специальным образованием или учителя со стажем 4 года и ожидаемым высшим педагогическим образованием?

Вопрос: в школе предполагается сокращение учителя начальных классов. Первый учитель имеет среднее специальное образование, стаж работы 20 лет. Второй учитель стаж работы 4 года, учится в вузе, через год получит высшее педагогическое образование. Кого должна сократить администрация школы? Спасибо.

Лучший ответ

Работника с более низкой квалификацией. Если на момент сокращения оба учителя без высшего образования то сокращать придется более молодого учителя,так как меньше стаж.

У более молодого учителя высшее непедагогическое, осталось проучиться один год до высшего педагогического, а у более опытного учителя - только среднее специальное. Квалификация у обоих учителей одинаковая

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Второго учителя должны.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте,Светлана!

Высокая квалификация и производительность труда - первоочередные показатели преимущественного права. Но...

Право формировать штат, в частности определять нужные должности и необходимую численность работников, принадлежит работодателю. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно решать, какие из штатных единиц он будет сокращать в случае необходимости.Всего доброго!