Вопрос о собственности на комнату при разводе - отсутствие согласия на покупку и претензии на накопления

Вопрос №10470187 из г. Тольятти
опубликован 04.05.2016, 15:06

При покупке комнаты супругами не было оформлено согласие на покупку. Оформили без согласия в собственность супруги, у нее не было штампа о заключении брака в паспорте. Комната была приобретена на средства супруга, полученные от продажи унаследованного имущества + накопления супруги. В данный момент супруги в разводе с 2012 года. Раздела имущества не было. С момента покупки комнаты 2008 г. и до настоящего времени на данной жилплощади прописан супруг и проживает там один. На момент развода свого жилья супруга не имела. На комнату супруга не претендует, хочет лишь вернуть свои накопления, которые добавила на покупку. Супруг возвращать деньги отказывается. Хочет, чтоб забрала у него комнату и вернула те деньги, что он за нее заплатил. Как лучше поступить в данной ситуации, ввиду отсутствия согласия на покупку. На сделке он присутствовал, свидетели есть. Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вопрос встречный каким образом супруга докажет наличие накоплений? Есть письменные доказательства?

04.05.2016, 16:10

Да, у нее есть выписки с банковских счетов. На момент покупки комнаты она занимала недостающую сумму у родственников, расписки есть, возвращала из личных средств. Во время брака супруг либо не работал, либо часто менял место работы и оставался без зарплаты. Стоял на учете в центре занятости, отказывался от предложенной работы, листы отказа тоже есть. Сделал ремонт в комнате тоже на средства жены. Чеки имеются. Супруга в 2012 г. перенесла инсульт, поэтому волноваться ей сейчас нельзя, подскажите как лучше поступить. Детей совместных нет.

04.05.2016, 16:24

Добрый день. ситуация с одной стороны, очень спорная, поскольку из вашего сообщения следует что комната покупалась не на совместно нажитые средства, а на деньги, имевшиеся у супругов до брака. Фактически можно высчитать кто сколько вносил денег, и какая доля причитается каждому. Отсюда два выхода- либо выплатить долю супругу ( и стать полноправной собственницей), либо требовать с супруга. Но если у супруга нет денег и нет возможности их выплатить, то взыскать их будет почти невозможно

04.05.2016, 22:22

Здравствуйте! Супруг согласился выплатить сумму, добавленную бывшей женой на покупку комнаты. Просит ксерокопию паспорта для оформления договора купли-продажи. С его слов, он хочет уезжать, комнату покупает фирма, перечисление денег будет на карту, после этого он расчитается с бывшей женой. Как обезопасить себя в этой ситуации и получить гарантии возврата денег. Женщина после инсульта, боится обмана.

11.05.2016, 11:14