Продажа редких северных пород рыб и икры черной и красной - законность мероприятия и проверка документов
Знакомы предлагает заняться продажей икры черной и красной, а так же продажей редких северных пород рыб. Утверждает, что вылавливали рыбаки с лицензией. Интересует вообще законность такого мероприятия. Возможно ли самостоятельно проверить законность данной рыбы по документам? Какие документы должны быть?
"Какие документы должны быть?"
Уголовный кодекс РФ должен быть в наличии.
ч. 3 ст. 258.1 УК РФ указывает:
"Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового."
Самостоятельно невозможно проверить законность как икры, так и "рыбаков с лицензией".
Знакомым скучно будет одним сидеть от пяти лет.
См. www.fish.gov.ru
Можете проверить законность. Запросите документы на приобретение этого товара, сертификаты, ветсвидетельства, договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ).
По черной икре - навряд ли будет законно. Ее оборот в целом ограничен. По рыбе надо смотреть что за рыба.
Если хотите заниматься - наиболее безопасный вариант - продажа красной икры.
Чтобы торговать рыбными продуктами в том числе самой рыбой нужны следующие документы:
Свидетельство о регистрации ИП (ООО);
Правоустанавливающие документы на нежилое помещение (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);
Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня реализуемой продукции (должно находиться в торговом зале);
Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);
Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов";
Договор о выполнении систематической очистки и дезинфекции систем кондиционирования и вентиляции воздуха;
Договор на осуществление дезинсекции, дератизации и дезинфекции помещения;
Договор на утилизацию люминесцентных ламп;
Текст Закона РФ "О защите прав потребителей" (в торговом зале);
Телефоны органов ГО и ЧС, ГУВД, ФСБ (в торговом зале);
Соглашения о вывозе крупногабаритного мусора, пищевых отходов и ТБО;
Личные медицинские книжки на продавцов с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации
Требуйте договора на добычу биоресурсов
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
Статья 35. Содержание разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов
В разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в зависимости от вида рыболовства должны быть указаны:
1) сведения о лицах, которым предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов, судне, которое осуществляет рыболовство, районе добычи (вылова) водных биоресурсов и (или) рыбопромысловом участке;
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2007 N 333-ФЗ, от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) виды водных биоресурсов, разрешенных для добычи (вылова);
3) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов (если они установлены);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) орудия, способы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов;
5) требования к охране окружающей среды;
6) иные регламентирующие добычу (вылов) водных биоресурсов и обеспечивающие сохранение среды их обитания условия.
Статья 33.4. Договор пользования водными биоресурсами
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Договор пользования водными биоресурсами заключается в целях осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По договору пользования водными биоресурсами одна сторона - орган государственной власти обязуется предоставить другой стороне - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю право на добычу (вылов) водных биоресурсов.
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договора пользования водными биоресурсами и договора о предоставлении рыбопромыслового участка, за исключением случаев, если осуществление указанных видов рыболовства допускается без предоставления рыбопромыслового участка.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
3. В договоре пользования водными биоресурсами указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, вид рыболовства и иные условия.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Договор пользования водными биоресурсами может заключаться по результатам аукциона в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Порядок подготовки и заключения договора пользования водными биоресурсами, форма примерного договора пользования водными биоресурсами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте !Для торговли рыбой Вам необходимо иметь заключения о соответствии торгового, складского, производственного помещения санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям пожарной безопасности, разрешение на торговлю, санитарный паспорт объекта, медицинские книжки продавцов. В соответствии с действующим законодательством деятельность по торговле рыбой не лицензируется. Обязательно требуйте договора копии на вылов рыбы Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
На всю эту продукцию должны быть ветеринарные свидетельства (сертификаты). Данные документы подтверждают законность вылова биоресурсов, а также их надлежащее качества (см. приказ Минсельхоза от 17.06.2014 № 281 "Об утверждении правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде").