Как справиться с проблемой отношений падчерицы и партнёра в гражданском браке
А украинские юристы по данному поводу говорят, что если Татьяна не ведет антисоциальный образ жизни, то у ее сожителя вряд ли есть шансы установить место проживания общего ребенка с ним. Кроме того, у сожителя есть вариант получить иск на взыскание алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия и на содержание сожительницы до достижения ребенком 3-летнего возраста
А что говорят по этому поводу ваши украинские юристы?
Вы имеете право обратится в полицию и заявить о психологическом насилии в семье, чтобы сожителя привлекли к административной ответственности, это Вам потом пригодится в качестве доказательства, что ребенок с ним жить не может, если он такие требования заявит.
Стаття 173-2 КпАП України Вчинення насильства в сім'ї, невиконання захисного припису або непроходження корекційної програми
Вчинення насильства в сім'ї, тобто умисне вчинення будь-яких дій фізичного, психологічного чи економічного характеру (застосування фізичного насильства, що не завдало фізичного болю і не спричинило тілесних ушкоджень, погрози, образи чи переслідування, позбавлення житла, їжі, одягу, іншого майна або коштів, на які потерпілий має передбачене законом право, тощо), внаслідок чого могла бути чи була завдана шкода фізичному або психічному здоров'ю потерпілого, а так само невиконання захисного припису особою, стосовно якої він винесений, непроходження корекційної програми особою, яка вчинила насильство в сім'ї, -
тягнуть за собою громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин або адміністративний арешт на строк до семи діб.
Если он заберет ребенка насильно в мое отсутствие и не будет позволять мне с ним видеться, как мне вернуть ребенка обратно?
Татьяна, в судебном порядке, требовать определить место проживания ребенка с Вами.
А также Вы имеете право требовать отобрания ребенка, если есть угроза жизни и здоровью, обращаться в орган опеки и попечительства и в прокуратуру, по решению суда, могут и отобрать, а потом уже определять с кем ребенок будет жить, смотрите ст.170 СКУ.
---Здравствуйте, а вы не оставляйте ребёнка и обращайтесь в суд об установлении места жительства ребёнка именно с вами.
Всего хорошего.