Пользователь 9111.ru
Москва, 15.12.2009, 12:06

Гражданскому служащему предоставляется субсидия - расчет и кто признается родственниками в смешанной семье

Вопрос №913481 из г. Москва
опубликован 15.12.2009, 12:06
Гражданскому служащему предоставляется супсидия. Он проживаает в муниципальной квартире, смежные комнаты, общая площадь 43.9 - в пятером. С ним проживает: жена, падчерица (дочь жены от первого брака) (в разводе) воспитывающая ребенка 5 лет прописанного с гр.служащим с рождения, теща - 82 года. Каким образом должен быть произведен расчет на гр.служащего и могут ли признать не близкими родственниками падчерицу, сына падчерицы и тёщу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Субсидия расчитывается из стоимости 1кв.м. жилья исходя из общей площади жилья, которое должно быть предоставленно этому гражданину и совместно проживающим членам его семьи по нормам предоставления установленных органом местного самоуправления в конкретной местности. А вот падчерицу, её сына и тёщу придётся признавать членами семьи в судебном порядке.

15.12.2009, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Дмитрия Александровича за короткий исчерпывающий ответ. Очень рада, что обратилась к Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Алла, в ст.69 ЖК РФ описан исчерпывающий круг граждан котороые являются членами семьи нанимателя жил.помещения по договору соц.найма к ним относяится - супруг, дети и родители данного нанимателя.Далее законодатель делигирует право признавать других родственников членами семьи нанимателя соответствующим органам и при условии, что наниматель вселил их в соответствии с законом и что эти родственники постоянно проживают совместно с нанимателем и видут с ним общее хозяйство.Однако на практике, я вас уверяю, ни один чиновник ни возмёт на себя ответственность признавать когото членом семьи конкретного намимателя.Кроме того, есть решение ВС РФ в котором говориться о том, что устанавливать факты семейно - родственных отношений как и факты нахождения на иждивении является исключительной компетенцией суда. Единственная возможность избежать судебных разбирательств по поводу признания членами семьи - это решение жилищной комиссии (инспекции, департамента) о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и включение его в очередь на получение жилого помещения, если в данном решении в качестве членов семьи указаны падчерица, внук и тёща то фактически они признаны.Но поскольку речь идёт о предоставлении субсидии, то скорее всего с него затребуют пакет документов в том числе подтверждающих семейно - родственные отношения и ввиду отсутствия этих догументов могут отказать в предоставлении субсидии.Так что лучше перестраховаться и обратится в суд.

17.12.2009, 07:38

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Даже если мы вместе прожили 20 лет, а ребенок с рождения зарегистрирован с нами.

16.12.2009, 23:36