У моей бабушки умерла родная сестра, сын умершей сестры тоже умер. У него остался сын. Может ли моя бабушка вступить в наследство?
Дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери являются наследниками второй очереди, а внуки, при умерших родителях, наследуют как наследовали бы родители, будь они живы. Т.е. они наследники первой очереди.
Бабушка может вступить в наследство при отказе от него внука.
братья и сестры тоже наследники
Да, бабушка может вступить в наследство, так как существует право представления при наследовании по закону. Если кто-то из наследников первой очереди не может принять наследство (например, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем), доля такого наследника переходит к его прямым потомкам — то есть внукам наследодателя.