Определение наследства после смерти бабушки - мать и сестра также умерли, возможно ли наследование для племянницы?

Вопрос №16512373 из г. Воронеж
опубликован 04.11.2019, 14:46
У меня умерла бабушка как мне вступить в наследство. Моя мама умерла 3 года назад, родная моя сестра умерла 1 год назад. Детей у бабушки больше не было кроме моей мамы. И еще вопрос имеет ли право на наследство бабушки моя племянница т.е.дочь сестры. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана г. Воронеж!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь наследником первой очереди по Праву представления.

При этом, племянница т.е. дочь вашей сестры если её мамы дочери бабушки нет в живых также является наследником по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.11.2019 г.

04.11.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оксана, вы являетесь наследником по праву представления. Вам нужно обратится к нотариусу с соответствующим заявлением. Если ваша сестра жива, то её дочь не может претендовать на наследство.

04.11.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Простите моя родная сестра тоже умерла 1 год назад ее дочь может претендовать на наследство моей бабушки вместе со мной.

04.11.2019, 15:30

Да, вы равные наследники.

04.11.2019, 15:32

Тогда ее дочь также является наследником по праву представления.

04.11.2019, 15:35

Пожалуйста может ли несовершеннолетняя племянница которой 9 лет отказаться от наследования то есть ее законный представитель папа, так как у племянницы есть своя квартира.

04.11.2019, 19:11

Отказаться от наследства может законный представитель (родитель) с разрешения органа опеки.

04.11.2019, 19:14

Только с согласия органа опеки, а те такого согласия, скорее всего, не дадут т.к. нарушаются имущественные права ребёнка.

04.11.2019, 20:24