Может ли мать претендовать на наследство умершей одинокой родственницы?

Вопрос №18656224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2021, 10:56
Умерла родственница одинокая. У моей бабушки была сестра родная, умерла ее дочь. Может ли моя мама претендовать на наследство? Они племянницы или двоюродные сёстры? Больше родственников у умершей нет, детей тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у умершей нету родственников кроме вашей мамы, то она может претендовать на наследство по праву представления (когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его наследникам).

17.08.2021, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Она как двоюродная сестра имеет право на наследство если нет более близких родственников.

17.08.2021, 10:58

Ваша мама может претендовать на наследство.

17.08.2021, 10:59

Добрый день! Если не было завещания, ваша мама может претендовать на наследство по закону. Для этого ей до истечения 6 месяцев после смерти сестры бабушки либо смерти ее дочери, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

17.08.2021, 11:18

Здравствуйте, да ваша мать может претендовать на наследство.

17.08.2021, 21:01

Спасибо. А написать на меня доверенность, что бы я этим занималась я дочь, так можно?

17.08.2021, 11:07

Закон вступление в наследство по доверенности не запрещает. Данная возможность указана в ст. 1153 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Она предусматривает передачу заявления о принятии наследства через представителя либо поручение ему выполнения комплекса действий по приобретению наследственной собственности.

17.08.2021, 11:08

Какие документы нужно предоставить натариусу для вступления в наследственность? Маме что нужно собрать.

17.08.2021, 11:33