Ставрополь, 04.05.2016, 18:07

Разница между моральным вредом и ущербом здоровью при ДТП - кто должен возместить?

Вопрос №10471865 из г. Ставрополь
опубликован 04.05.2016, 18:07
Ответьте, пожалуйста, в чем разница между моральным вредом и ущербом, нанесенным здоровью (ДТП, сбита на пешеходном переходе) и кем они должны быть возмещены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред-душевные страдания потерпевшего вызванные как раз причинением вреда здоровью. Возмещаются виновником ДТП

04.05.2016, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вред в любом случае возмещается его причинителем, в случае ДТП - собственником источника повышенной опасности (транспортного средства).

Ущерб, нанесённый здоровью - Ваши расходы на лечение, лекарства, протезирование, и т.д.

Моральный вред - возмещение Ваших моральных страданий, которые Вы испытали вследствие ДТП.

Но если первый может быть подтверждён документально (договорами на лечение, квитанциями, чеками и т.д.), то второй оценить достаточно сложно. Суды как правило уменьшают его беспощадно до совершенно незначительных сумм, за исключением уж совсем очевидных фактов.

04.05.2016, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Ольга, отвечаю на ваш вопрос компенсация морального вреда во всех случаях взыскивается с владельца источника повышенной опасности (т.е. с водителя авто) не зависимости от его формы вины (если даже пешеход) не прав в любом случае владелец источника повышенной опасности обязан возместить в денежной сумме компенсацию морального вреда. Ну есть и другие случаи когда страховая компания этого же владельца выплачивает вам денежные средства т.к. наступил страховой случай.

Практика на уровне России и Ставропольского сложилась что удовлетворяют исковые требования пешехода.

Главное действовать по алгоритму, т.к. суд потребует ВАМ доказать свои нравственные и физ. страдания.

Для более подробной консультации обратитесь по телефону 89187414574

04.05.2016, 18:57

А что возмещает страховая компания?

04.05.2016, 18:14

Страховая компания возмещает только реальный ущерб: это расходы на ремонт автомобиля и расходы на лечение.

04.05.2016, 18:21

Для более подробной консультации обратитесь по телефону 89187414574

04.05.2016, 18:49