Энгельс, 25.05.2020, 21:28

Как подать на моральный ущерб/вред в ходе суда и что это значит?

Вопрос №17406453 из г. Саратов
опубликован 25.05.2020, 21:28
Есть потерпевший. И есть обвиняемый, который пользуясь своим служебным положением совершил хищение денежных средств в общей сумме 20 тр. Потерпевший хочет подать на моральный ущерб/вред в ходе суда... Как правильно это сделать? В чём разница между ущербом и вредом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чём разница между ущербом и вредом?

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

моральный вред (физические или нравственные страдания)

25.05.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае моральный УЩЕРБ?

25.05.2020, 21:47

Здравствуйте! Взыскивается компенсация морального вреда, закон не предусматривает понятие морального ущерба.

25.05.2020, 21:49

Нет понятия моральный ущерб. Есть моральный вред - ст. 151 ГК РФ.

25.05.2020, 21:52

В данном контексте законодатель не использует термин "моральный ущерб"

ГК РФ использует термин убытки - понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

25.05.2020, 21:53

Добрый вечер! В данном случае материальный ущерб. При хищении моральный вред в практике не взыскивается. Нужно доказать, что в результате хищения причинены физические или нравственные страдания, для этого нужно определить причинно-следственную связь, что может определить экспертиза, но это практически невозможно.

25.05.2020, 21:54