Соседи жалуются на хозяйственную деятельность на моем участке - какие правила следует соблюдать?
Постараемся ответить на вопрос ситуация двоякая на самом деле
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования.
как я понял навоз расположен буртом, не окопан, укрывной и изоляционный (подстилающий) материал отсутствует. Вас могут привлечь к административной ответственности ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» запрещается захоронение отходов на территории городских и сельских поселений.
Площадки для навоза должны находиться в глубине двора – не менее 15 метров от окон жилых домов.
В предписании указаны нормы и положения,которые обязывают это делать.