Конфликт между соседями из-за разброса навоза - как решить спор и избежать административного штрафа?

Вопрос №8256512 из г. Буденновск
опубликован 06.10.2015, 08:54

Я собственник земельного участка, участок выдан под ЛПХ, участок отмежеван. У меня есть хозяйство, от которого мы на огороде складываем навоз, а зимой разбрасываем по огороду. Соседний участок весь двор залит бетоном, выше моего участка на 15-20 см, соседка написала в сельскую администрацию на нас заявление, что я складываю навоз по меже. Навоз не выше их участка, к ним не переваливается. Глава угрожает мне административным штрафом, что мне делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Складирование чего-либо должно осуществляться в пределах границ Вашего участка. В противном случае Вы можете быть привлечении к административной ответственности. При составления протокола об административном правонарушении вы можете не подписывать его, если не согласны с его содержанием. Также, при составлении протокола об административном правонарушении желательно пригласить свидетелей, которые могут в последующем подтвердит факт отсутствия нарушений с Вашей стороны.

С уважением, СтатусПро!

08.10.2015, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не имеете право использовать территорию соседа, а своей вправе пользоваться как Вам заблагорассудится (ст. 7.1 и 19.1 КоАП РФ)

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

...

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

07.10.2015, 21:51
Это лучший ответ

Наврядли глава поселения наложит на Вас штраф. Для этого необходимы доказательства нарушения санитарных правил, а это замеры должны произвести органы роспотребнадзора. Наврядли санитарные нормы Вы нарушили из-за складирования навоза.

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

07.10.2015, 22:08

если вы не нарушали право соседа на пользование его участком, то вы ничего не нарушили - ст. 261 ГК предусматривает, что

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Обратитесь к администрации, что конкретно вы нарушили и какие есть запреты на распоряжение и пользование своим участком. Решение, ограничивающее ваше право пользования участком, вы вправе обжаловать в суд - ст. 218 КАС РФ

07.10.2015, 22:11

Навоз не выше их участка, к ним не переваливается. Глава угрожает мне административным штрафом, что мне делать в этой ситуации?

---Елена Владимировна. убрать навоз от межи и только -то. ведь вы нарушаете права соседей на нормальную жизнь и далеко не всем приятно дышать этим навозом, а при обращении соседки в суд на основании ст. 304 ГК РФ, суд обяжет вас его убрать. С соседями нужно жить дружно.

08.10.2015, 08:06

Навоз мы складываем на своем участке, с документами все в порядке. Соседний участок не трогали.

07.10.2015, 21:59

Нормы скорее всего Вами соблюдаются, но главное здесь не расстояние до соседнего участка, а расстояние до жилого строения. Согласно ст.304 ГК РФ в этом случае владелец соседнего участка может обратиться в суд с просьбой обязать Вас перенести навоз дальше от жилого строения.

07.10.2015, 22:11

---как вы не понимаете. ДАЛЕКО не все люди согласны дышать воздухом в котором витают пары навоза, что в этом непонятного? Вот вам пример. у вас под окном сосед вырыл канализационную яму. открываете окно и весь запах идёт к вам в дом. что вы скажете на это соседу ??? Вот и он вам то же самое говорит. Вам как минимум грозит ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.10.2015, 08:10