Как грамотно отразить в учредительном протоколе факт того, что с предприятием будет работать бухгалтерская фирма?
Евгения, понятия учредительного протокола не существует вообще. Если Вы имеете в виду учредительный договор или договор о создании, то он также не регулирует вопросы ведения бухгалтерского учета на предприятии (а регулирует только отношения между учредителями общества или его акционерами при создании).
Так что вопрос о передаче полномочий по ведению бухучета другой фирме разрешается Приказом ген.директора, как этого требует закон "О бухгалтерском учете" (руководитель организации вправе возложить обязанность за ведение бухучета на себя, на главного бухгалтера или службу, либо на договорной основе передать иной организации).
Рекомендуем основное внимание обратить на составление условий договора на бух.обслуживание - вопросы ответственности, ее пределы, обязанности и проч.
При необходимости мы готовы оказать Вам помощь.
С уважением, Красненко Дарья Александровна, юрист, налоговый поверенный.