При переселение из аварийного дома (коммуналка) должна ли плюсоваться общая долевая собственность к площади комнаты?

Лучший ответ

Если вы 5 лет прожили в комнате вам дадут однокомнатную квартиру, если у вас была одна комната. Если менее 5 лет, то дадут тоже комнату. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Вам предоставят равнозначное жилье

Хотелось бы поподробней

Что значит равнозначное? А ст. 41 и 42 ЖК РФ с новыми поправками, которые вступили в силу с 1 января сего года? Как их понимать?

Добрый вечер, равнозначное по площади, вот у вас комната 18 метров, это жилая площадь, есть кухня, санузел, коридор, там есть ваша часть, эта часть плюсуется к вашим 18 метрам и получается общая площадь, к примеру 24 метра, вот на жилье общей площадью 24 метра вы можете рассчитывать

Из судебной практике по Москве дают немного меньше жилую , но больше общую.

В комнате прожили 19 лет, приватизировали в 2004, а аварийным признан в 2008. Как понимаю из ст.41, доля в общей долевой собственности тоже должна входить в нашу площадь. Или что то не так понимаю?

так оно и есть, Вы платите и пользуетесь не только 18 метрами комнаты и местами общего пользования, посмотрите любую платежку там указана площадь общая

Вам во всех случаях дадут однокомнатную. Но именно размер комнаты может быть немного меньше

Дело в том, что берут только нашу жилплощадь, а доп.площадь заставляют оплачивать по рыночной цене или же грозят переселить с подселением. Общую долевую вообще в расчет не берут, как будто ее и не существует. То есть получается что мы будем оплачивать наши же квадратные метры. Что с этим делать?

Вам ответили.

Значит все что нам остается- обращение в суд или в прокуратуру на не законные действия, а по сути- принудительное отчуждение наших кв.метров?

Сколько у вас было и сколько вам дают

Было 21,1 кв. м. Дают в обмен столько же, но если хотим жилплощадь больше, то должны уплатить за дополнительную площадь, при этом общая долевая вообще куда то пропала, в расчет не берется. В ответ от нашей администрации слышу только что законы у нас меняются каждый день и они не обязаны за ними следить. Я не юрист, и не знаю куда дальше обращаться...Где искать правду?

21 кв м у вас было общей или жилой площади

Жилая площадь 21,1 кв. м.

21,1- жилая площадь комнаты

Вам дают однакомнатную квартиру? Сколько в ней общей площади, включая в кухню, коридор...

Проблема в том, что не говорят какая, не дают даже план застройки посмотреть.

Галина Васильевна, можно я Вам завтра позвоню и все Вам скажу?

Позвоните завтра. А пока почитайте закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 Г. по поводу предоставления жилья в связи с переселением